Веганский (постный) вариант индийского панира с зеленью. Маринованный тофу имитирует панир, а цветная капуста в соевом молоке придает нежный и сливочный вкус.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Тофу — 350 гр.
- Мисо паста — 1 столовая ложка (15 г)
- Лимонный сок — 3 столовые ложки (45 мл)
- Цедра лимона — 5 гр.
- Растительное масло — 3 столовые ложки (45 мл)
- Соль и свежемолотый черный перец
- Соевое молоко — 170 мл.
- Цветная капуста- 170 гр.
- Чеснок — 4 средних зубчика (около 20г)
- Имбирь — 20 гр.
- Красный перец (чили) — по вкусу
- Кардамон — 1 стручок
- Куркума — чайная ложка
- Шпинат — 225 гр.
- Руккола -225 гр.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Для тофу аля «Панир»: Отжать тофу, тем самым удаляя лишнюю влагу. Нарезать кубиками и отложить в сторону. В средней миске смешать, мисо пасту, 2 столовые ложки (30 мл) лимонного сока, цедру лимона и 1 столовую ложку (15 мл) масла. Приправить солью и перцем. Добавить тофу и перемешать. Обжарить тофу на сковороде в «соусе» до золотистого цвета. Отложить тофу в сторону.
2. Цветную капусту залить соевый молоком, посолить и довести до кипения. Варить до тех пор, пока цветная капуста не станет нежной, около 10 минут. Сделать пюре с помощью блендера. Отложить.
3. В большой кастрюле или сотейнике нагреть растительное масло 2 столовые ложки (30 мл) на среднем огне. Добавить чеснок, имбирь, чили и тушить, помешивая, до появления приятного аромата, около 1 минуты. Затем добавить кориандр, тмин, куркуму и кардамон стручок и тушить, помешивая, около 30 секунд. Добавить шпинат и рукколу.
4. Уменьшить огонь и готовить, периодически помешивая около 5 минут. К зелени и специям добавить пюре из цветной капусты и готовить до тех пор, пока зелень не станет очень нежной, примерно на 5 минут дольше. Добавить кубики тофу и перемешать.
5. Готово. Приятного аппетита!